第29回北海道(2)
2015/6/26(金) の続き 神威岬・三笠・上富良野
小樽市内で給油して、神威岬に向かう。
積丹半島に入って、我々を追い越して行った車が、少し先で覆面パトカーにつかまっていた。
無事神威岬の駐車場に到着し、岬に向かう。
絶景!!!
ひとり上富良野に向かう。
小樽−銭函間だけ高速を使い、石狩→当別→月形→三笠へと普通に走る。
「道の駅 三笠」でソフトクリームを食しながら、
ハーレーのライダーと少し話をする。
「三段の滝」手前で通行規制が行われていた。
20分ほど待って動き出したら、
真新しい乗用車が2台グシャっとなっていた
。
「もし道の駅でソフトクリームを食していなかったら?」
と思うとゾッとする。
少し先でまた10分ほど通行規制。こんどは前方を医療ヘリコプターが飛び立っていった。
時間を取られたので、まっすぐ定宿の
「旅の途中」
に行く。
夜は
チーズ
と
ワインのカツゲン割り
。
[
走行:約332km 歩行:約4km
]
↑上へ
←前へ
→次へ
←←目次